Гидрофильное масло

В этой небольшой ознакомительной статье мы расскажем о том, что такое гидрофильные масла, как они действуют и как применяются в ежедневном уходе.

Гидрофильное масло – это очень легкое по текстуре масло, которое при контакте с водой превращается в молочко.

Оно обладает преимуществом перед другими средствами для умывания благодаря следующим свойствам:

  • Не травмирует кожу, действует очень деликатно.
  • Подходит для любого типа кожи, даже для очень чувствительной и склонной к аллергии. Более того, оно необходимо именно обладательницам жирной и проблемной кожи, так как масло избавляет кожу от излишков кожного себума (т.е. сала).
  • Смягчает агрессивное воздействие жесткой воды.
  • Прекрасно растворяет любой макияж, даже водостойкий и ВВ-кремы.
  • Борется с черными точками
  • Натуральные масла в составе эмульсии смягчают кожу и противодействуют образованию мимических морщин и помогают бороться с уже возникшими признаками старения кожи.

В обычных условиях масло не смешивается с водой. Между этими средами быстро образуется достаточно четкая линия раздела (это хорошо заметно на дфухфазных средствах для умывания или для тела). При интенсивном взбалтывании образуется эмульсия - взвесь масляных капелек различного размера. Но она является нестойкой, и вскоре вновь происходит разделение двух жидкостей. На поверхности кожи обычное масло образует достаточно плотную пленку, которую сложно смыть водой (приходится использовать очищающие средства с поверхностно-активными компонентами, спиртами или другими обезжиривающими соединениями).

При длительном использовании масла в чистом виде (например, вместо крема), нарушается процесс кожного "дыхания" и способность сальных желез к грамотному функционированию, а это способствует закупориванию пор и последующим проблемам, например, образованию прыщей и комедонов, или же к сухости кожи - парадоксально, но так. Происходит так, потому что, проникая внутрь кожи, натуральные масла нарушают естественный жировой обмен, разбавляя уже содержащиеся в ней естественные липиды. Одновременно с этим пленка, создаваемая маслом на поверхности кожных покровов, не дает испаряться избыточной влаге и мешает им свободно дышать. Результатом всех этих процессов является замедление обмена веществ в клетках кожи, обезвоженность и сухость.

В состав гидрофильного масла входит особый компонент – эмульгатор полисорбат. Он является неионогенным поверхностно-активным веществом и придает стабильность образующейся эмульсии. Это возможно благодаря снижению поверхностного натяжения в зоне раздела масляной и водной фаз, которое обеспечивает смачивание и растворение жиров. Это качество полисорбатов называется липофильностью, а смешанное с таким эмульгатором масло приобретает гидрофильные свойства. Оно начинает "дружить" с водой, при контакте с которой превращается в молочко и хорошо удаляется с кожи.

Применение

Гидрофильное масло необходимо наносить на сухую кожу. Применение этого средства условно можно разделить на три основных этапа.

  1. Нанесение. После этого масло начнет активно воздействовать на эпидермис, растворяя содержимое пор. Чтобы масло лучше работало, легкими движениями помассируйте лицо (около 1 минуты), уделяя особое внимание проблемным зонам с забитыми порами и черными точками.
  2. Контакт с водой. Намочите руки и снова помассируйте кожу. После контакта с водой гидрофильное масло превратиться в эмульсию, которая выведет грязь из пор.
  3. Завершение процедуры – смывание средства. Под воздействием воды образовавшееся молочко легко и бесследно удаляется с поверхности кожи, смывая все загрязнения и излишки жира.

После этой процедуры достаточно лишь протереть лицо легким тоником или лосьоном, чтобы полностью убрать остатки эмульсии и загрязнений.

Гидрофильные масла подходят для ежедневного применения - как средства для очищения и снятия макияжа. Гидрофильное масло для душа действует и применяется аналогичным образом, его можно использовать для интимной гигиены, для всего тела и даже для волос.

При этом миндальное больше подойдет для обладательниц нормальной кожи, виноградное - для жирной, комбинированной и проблемной, а оливковое - для обладательниц сухой кожи лица.

На фото – гидрофильные масла из нашего каталога.