Международный биодинамический сертификат Demeter International (Германия)

Название организации произошло от имени греческой богини плодородия Деметры.

Международные стандарты Demeter существуют с 1928 года и развиваются на регулярной основе. Они регулируют производство, обработку, хранение, упаковку и маркировку пищевых продуктов, косметики, текстиля.

Требования Demeter, основанные на целостном и философском (биодинамическом) подходе, глубже других органических концепций. Помимо отказа от химических удобрений и от химических средств защиты растений, они предполагают целенаправленное стимулирование жизненных процессов в почве, и особое, созидательное отношение ко всем ресурсам, используемым при производстве. Такие методы позволяют получать функциональные, полные жизненной энергии компоненты, которые способствуют повышению энергетического потенциала человека.

Биодинамическое сельское хозяйство подразумевает под собой полное отсутствие синтетических пестицидов, гербицидов и других удобрений, применяемых при выращивании растительных культур. Для того, чтобы фермерскому предприятию претендовать на получение знака Demeter, оно должно пройти трёхлетние переходные требования стандартов NOP и ISO 65 к органическому земледелию под контролем дочерней организации, занимающейся сертификацией, Stellar.

Полные стандарты занимают несколько больших файлов (отдельно производство, отдельно обработка и т.д.), вы можете ознакомиться с ними на официальном сайте. Мы приведем самые основные требования, которых достаточно для того, чтобы сомнения в составах и качестве продукции с маркировкой Demeter вас покинули:

  • 90% сырья из биодинамического земледелия;
  • обработка сырья без синтетических и химических добавок;
  • полная прозрачность в декларации используемых ингредиентов и методов производства;
  • отсутствие ГМО, любых синтетических компонентов (искусственных ароматизаторов, силиконов, парабенов, продуктов нефтехимии);
  • запрет на тестирование продукции и компонентов на животных;

На рынке вы можете встретить отдельные марки косметики или парфюмерии с названием Demeter, а также отдельные продукты или линейки продуктов у некоторых производителей натуральной косметики. Важно обращать внимание именно на знак сертификата, не на название, а на маркировку продукции (сам знак представлен на рисунке выше).