Продолжая серию статей о сертификации натуральной косметики, рассказываем про американские сертификаты и стандарты качества. Мы рассмотрим сертификаты сельхоз департамента США USDA (стандарт государственного уровня) и некоммерческой организации NSF, признанные потребителями и специалистами многих стран.

USDA (US Department of Agriculture) – это сертификат Департамента сельского хозяйства США.

Потребление населением органических продуктов входит в Национальную Программу США (NOP – National Organic Program). Поэтому речь идет именно о национальном органическом стандарте, все положения которого, в отличие от европейских независимых сертификатов, закреплены на государственном уровне.

Знак сертификата - USDA ORGANIC. Продукты, маркированные USDA Organic, за исключением воды и соли, состоят как минимум на 95% только из натуральных компонентов. Использование других компонентов ограничено и должно быть одобрено USDA. Фермерские хозяйства, на которых было выращено сырье, должны использовать безопасные методы производства, не наносящие вреда животным, людям, а также почве и окружающей среде. С полным перечнем требований и допустимых ингредиентов можно ознакомиться тут.

Продукты, которые прошли сертификацию USDA не содержат в своём составе:

  • ГМО
  • любые химически синтезированные консерванты
  • искусственные красители и ароматизаторы
  • пестициды
  • продукты нефтепереработки

Также одним из условий является неиспользование химических удобрений при выращивании растительных ингредиентов.

NSF International (National Science Foundation)– американская некоммерческая организация, основанная в 1944 году. Глобальная миссия – защитить и улучшить здоровье человечества. Организация специализируется не только на сертификации и разработке стандартов для натуральной косметики, это лишь одна и далеко не самая крупная сфера деятельности. NSF – единственный сертификационный центр по безопасности питьевой воды и пищевых продуктов, который сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения.

Организация занимается известной на западе сертификацией GMP (Good Manufacturing Practices) - безопасное и эко производство и технологии, является экспертом в LEED сертификации (Leadership in Energy and Environmental Design)- «зелёные» технологии, сокращение выбросов, оптимизация процессов и т.д. (это сертификация объекта, а не продукции), а также работает с ISO (International Organization for Standartization), международной организации по стандартиазции.

Для натуральной косметики используется стандарт NSF/ANSI 305. Если дословно, то он предназначается для «Personal Care Products Containing Organic Ingredients», то есть для средств личной гигиены (сюда входят и косметические средства). Продукция, имеющая такой сертификат содержит минимум 70% органики (не учитывая воду и соль Sodium Chloride).

Для справки: ANSI (American Nationak Standards Institute) - международный комитет по гарантии качества, основанный в 1989 году. Является третьей стороной - независимым органом по сертификации, которому NSF доверила рассматривать от производителей заявления на сертификацию NSF , проводить исследования и предоставлять сертификацию в соответствии с критериями, определенными NSF / ANSI стандартом 305.

Критерии сертификации NSF/ANSI 305:

  • использование консервантов Salycylic, Sorbic, Benzoic Acids (салициловая, сорбиновая и безойная кислоты и их соли), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт) при условии, что нет никакой возможности заменить консервант на аналогичный (не синтетический);
  • разрешается при производстве применять сульфатирование и гидрирование;
  • запрещается использовать синтетические отдушки и красители;
  • запрещается использовать вещества животного происхождения;
  • запрещается использовать продукты нефтепереработки и парафиновые масла;
  • обязательно указывать на этикетке полный состав;
  • упаковка должна быть экономичная, экологически безвредная и поддающаяся вторичной переработке;

Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте.